24小时免费法律咨询电话:15801010733

公证的遗嘱可以不列明财产详细信息吗?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  公证的遗嘱可以不列明财产详细信息吗?
 
  公证遗嘱是可以不列明财产详细的,根据我国法律规定,对于遗产继承的相关认定,有遗嘱的可以按照遗嘱的条款来执行,但对于公证遗嘱的相关情况可以根据遗嘱人的要求来认定,并不一定需要列明详细财产清单。
  
  一、公证遗嘱可以不列明财产详细吗?
  
  不需要,只要遗嘱人的遗嘱是合法的就可以有效的执行继承情况,只要是真实意思表示,签名就有效。遗嘱一般由遗嘱继承人来执行。但是根据我国《继承法》第十六条的规定,遗嘱人也可以指定遗嘱执行人,负责执行遗嘱。也就是说,遗嘱执行人既可以是法定继承人,也可以是法定继承人以外的人。我国《继承法》规定的合法遗嘱形式有:
  
  1、经公证机关公证的公证遗嘱;
  
  2、立遗嘱人亲笔书写的自书遗嘱;
  
  3、两个在场见证人并由其中1人代书的代书遗嘱;
  
  4、有两个以上见证人在场见证录制的录音遗嘱;
  
  5、遗嘱人在危急情况下有两个以上在场见证人见证的口头遗嘱,危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或录音形式立遗嘱的,之前立的口头遗嘱无效。
 
公证的遗嘱可以不列明财产详细信息吗?
  
  二、遗嘱见证人的资格认定
  
  中国《继承法》规定的五种遗嘱形式中,除自书遗嘱外,都把见证人作为合法有效遗嘱的重要条件之一。因为见证人的证明真实与否直接关系到遗嘱的法律效力。所以法律规定见证人必须具备一定的资格,不具备这些资格不能作为遗嘱见证人,其所见证的遗嘱无效。
  
  关于见证人的资格,中国《继承法》未作正面规定,但第18条从反面规定了:“下列人员不能作为遗嘱见证人:
  
  (一)无行为能力人、限制行为能力人;
  
  (二)继承人、受遗赠人;
  
  (三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”在目前的情况下,找符合条件的律师作为遗嘱见证人较为稳妥。五、遗嘱的内容。遗嘱的内容,就是遗嘱人对处理遗产及其他事务的意思表示。
  
  需要明确的是,对于遗嘱来说,只要遗嘱是合法的,那么就可以进行继承处理,并且在法律上是并不一定需要公证的,公证只是对遗嘱的有效性进行验证,在司法实践中,并不是必须的,具体的公证遗嘱情况应当对见证人是否合法来进行合法的认定。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师