24小时免费法律咨询电话:15801010733

有公证的遗嘱办理房产过户需要纳税吗?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  有公证的遗嘱办理房产过户需要纳税吗?
  
  有公证遗嘱过户需要纳税,任何的遗产若是在继承之后需要过户,都是需要纳税的,此时就会涉及到双重税额的缴纳,一则遗产税,二是财产过户税。并且若是订立遗嘱的主体,若是在生前有欠下债务的,遗产的继承者在过户财产之前是需要替其偿还债务的。
 
  一、有公证遗嘱过户需要纳税吗?
  
  有公证遗嘱过户需要纳税,遗嘱继承权公证书和遗嘱公证完全是两个概念。遗嘱公证是被继承人生前单方处分自己财产的意思表示,而遗嘱继承权公证是按照遗嘱来确定遗产的继承人和处理遗产的一种继承方式,是对继承行为合法性的确认。
  
  《继承法》并未规定在遗产分割时须对遗嘱中载明的被继承人的继承权再行公证。遗嘱本身的目的就在于被继承人在多个法定继承人中根据其自由意志确定继承人,因此遗嘱、特别是经过公证的遗嘱其本质就在于赋予特定的继承人唯一性的继承权。
 
有公证的遗嘱办理房产过户需要纳税吗?
  
  二、怎样进行房产遗嘱公证
  
  公民,法人申请公证,应当向公证处提出,并填写公证申请表。
  
  公证申请表应填写下列内容:
  
  ①申请人及其代理人的姓名、性别、出生日期、身份证号码、工作单位、住址等;申请人为法人的,应证明法人的名称,地址、法定代表人的姓名,职务等;
  
  ②申请公证的事项及公证书的用途;
  
  ③提交材料的名称、份数及有关证人的姓名、住址;
  
  ④申请的时间及其它需要说明的问题。申请人应在申请表上签名或盖章。申请人填写申请表确有困难的,可由公证人员代为填写。
  
  三、公证过的遗嘱,房产怎么过户
  
  继承房产,应当持公证机关出具的“继承权公证书”和房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。经公证证明后需办理房产所有权转移、变更登记手续的,应当在出具公证书之日起二个月内,到房地产管理机关申请。
  
  遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”,以及房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。处分房产的遗嘱未经公证,在遗嘱生效后其法定继承人或遗嘱受益人可根据遗嘱内容协商签定遗产分割协议,经公证证明后到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。
  
  对遗嘱内容有争议,经协商不能达成遗产分割协议的,可向人民法院提起诉讼。房地产管理机关根据判决办理房产所有权转移登记手续。
  
  办理房产公证事项,除证明遗嘱、赠与书或委托书等单方法律行为,可以在遗嘱人、赠与人或委托人住所地公证机关申请办理外,其他应在房产所在地公证机关申请办理。经公证证明后需办理房产所有权转移、变更登记手续的,应当在出具公证书之日起二个月内,到房地产管理机关申请。
  
  逾期提出申请者,应向房地产管理机关说明理由,房地产管理机关视情况予以办理。
  
  (1)《中华人民共和国继承法》第十七条第二款规定:自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。
  
  (2)《中华人民共和国继承法》第十七条第三款规定:代书遗嘱应当由两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人,其他见证人和遗嘱人签名。第十八条规定,下列人员不能作为遗嘱见证人;;
  
  1、无行为能力人,限制行为能力人;
  
  2、继承人,受遗赠人;
  
  3、与继承人、受遗赠人有利害关系的人。
  
  任何的民事主体在继承遗产之后,若是发现自己继承的遗产之中含有不动产,此时是需要按照流程办理过户的手续的。虽然在继承遗产之时已经缴纳了税额,但是过户税与遗产税是不同的税种,任何人在继承遗产之后都是需要按照标准完成纳税任务的。
  
  

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师