24小时免费法律咨询电话:15801010733

父母的抚恤金能作为遗产继承分割吗?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  父母的抚恤金能作为遗产继承分割吗?
  
  父母的抚恤金是不可以作为遗产继承的,根据抚恤金的适用范围,一般是对死者亲属的生活进行保障,是直接发放给死亡人员的亲属的,但在司法实践中,如果父母明确认定将有关抚恤金作为遗产进行继承的是可以认可的。
  
  一、父母的抚恤金能作为遗产继承吗?
  
  一般不能,抚恤金是按照有关规定给予死者家属的一种补偿费用,是对死者家属的抚慰和经济补偿,应由受抚慰的家属享有。单位支付的一次性抚恤金是职工死亡后,所在单位按照有关规定给予死者家属或其生前被抚养人的精神抚慰和经济补偿。由于抚恤金不是给予死者的,也不是死者生前的财产,发给死者家属的抚恤金不是对死者的经济补偿,而是有关单位给予其家属的物质帮助和精神安慰,特别是用以优抚、救助那些依靠死者生活而无经济来源的未成年人和丧失劳动能力的直系亲属,并非死者的个人财产,一般来说,抚恤金抚恤的对象是死亡人的近亲属。包括父母、配偶、子女及依靠其生活的未成年的弟、妹和抚养人。
  
  二、法律依据
  
  根据《中华人民共和国继承法》
  
  第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:
  
  (一)公民的收入
  
  (二)公民的房屋、储蓄和生活用品
  
  (三)公民的林木、牲畜和家禽
  
  (四)公民的文物、图书资料
  
  (五)法律允许公民所有的生产资料
  
  (六)公民的著作权、专利权中的财产权利
  
  (七)公民的其他合法财产。
 
父母的抚恤金能作为遗产继承分割吗?
  
  职工因公死亡或革命军人牺牲或病故,有关国家机关、企事业单位按照相应的劳动保险法规或对革命军人牺牲与病故抚恤的规定等,给该死者生前抚养、赡养的家属一定的抚恤金和生活补助费。发给死者家属这些抚恤金和生活补助费,是因为死者生前对家属负有赡养、抚养或扶养的义务,当其死亡后,国家或有关单位通过发抚恤金和生活补助费的形式对其家属予以一定的物质帮助和精神安慰。因此这种抚恤金并不是发给死者的,而是发给死者的家属的,应由受抚恤的家属直接享有,而不能作为死者的遗产由继承人继承。
  
  父母的抚恤金是发放给子女,供其生活和学习的相关情况的,所以一般是不能以遗产来继承的,但具体的认定上,如果父母死亡的,抚恤金也是发放给子女本人的,如果子女有多名的,应当由子女之间通过协商来进行认定,避免出现抚恤金分隔纠纷和矛盾。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师