24小时免费法律咨询电话:15801010733

被继承人代写遗嘱真的可以吗?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  被继承人代写遗嘱真的可以吗?
 
  被继承人代写遗嘱是可以的;但代写遗嘱必须要有两个以上的见证人才可以写这份遗嘱,而且在写的时候就要注明好里面所有的条款,包括遗嘱的金额、分配的情况,遗嘱的时间这样才会具有法律的效益。
 
  一、被继承人代写遗嘱可以吗?
  
  可以。依据《继承法》的规定,遗嘱分为自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱和公证遗嘱。其中代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。而且《继承法》及最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见明确规定,下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。继承人、受遗赠人的债权人、债务人,共同经营的合伙人,也应当视为与继承人、受遗赠人有利害关系,不能作为遗嘱的见证人。
  
  二、被继承人的债权是不是遗产
  
  根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第三条的规定,公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。因此,债权属于遗产范围,债权并不因被继承人的死亡而消灭,继承人继承债权后,取得债权人资格,债权到期后,可以凭债权凭证和继承相关的证据向债务人主张权利。
  
  三、被继承人的债务是不是遗产
  
  从广义上来说,被继承人的债务属于个人的消极财产,只要是合法的个人财产,仍然属于遗产。被继承人死亡后分割遗产前,应当先查明被继承人的个人财产情况,包括债务。分割遗产时应当预留所负债务的份额,提前清偿或者提存;对于遗产分割前未发现的债务或者债权人未能及时主张的被继承人的债务,遗产分割后主张的,继承人应当从所继承的份额承担债务。
 
被继承人代写遗嘱真的可以吗?
  
  四、遗嘱的撤销
  
  遗嘱的撤销是立遗嘱人取消自己所立的遗嘱。取消原遗嘱,遗嘱的内容即无效。
  
  遗嘱的变更、撤销方法有下列几种:
  
  (一)以书面形式明示变更或撤销原遗嘱。
  
  (二)以立新遗嘱的方式变更或撤销原遗嘱。
  
  中国《继承法》第二十条第二款规定:“立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。”
  
  《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第42条规定:“遗嘱人以不同形式立有数份内容相抵触的遗嘱,其中有公证遗嘱的,以最后所立公证遗嘱为准;没有公证遗嘱的,以最后所立的遗嘱为准。”
  
  《继承法》第20条第三款规定:“自书、代书、录音、口头遗嘱不得撤销、变更公证遗嘱。”
  
  遗嘱人在订立新的遗嘱中,不论是否明确撤销、变更原遗嘱,只要前后两个遗嘱的内容相抵触,即意味着前遗嘱被推定为变更或撤销。全部抵触,全部撤销,部分抵触,部分撤销。但是,如果遗嘱人原来所立的遗嘱是公证遗嘱,在变更或撤销原遗嘱时,仍需经原公证机关办理。遗嘱人的行为与遗嘱相抵触时,其抵触行为则被视为对原遗嘱的部分或全部撤销。
  
  综合上面所说的,遗嘱一般是由当事人来进行订立,但如果当事人不方便的话,那么是可以由他人来进行代写,但代写必须要符合法律规定的条件才能进行办理,所以,遗嘱的代写都是有法律依据的,我们一定要按照法律规定的流程来进行办理。

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师