24小时免费法律咨询电话:15801010733

北京公证遗嘱什么情况下会丧失效力?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  北京公证遗嘱什么情况下会丧失效力?
 
  最后公证遗嘱不管是在什么时候只要没有任何触范法律规定的条款,就会永久有法律的效力,从而保障遗嘱不会受到破坏,公证的遗嘱只要没有本人的同意,是不会让任何人来进行变更或者撤销的。
  
  一、最后公证遗嘱什么时候会丧失效力?
  
  经过公证的遗嘱有很强的法律效力,没有法定事由是不会失效的。在某些情况下也可能失去效力,比如:
  
  1、遗嘱内容侵害国家、公共或第三人的利益;(把不属于自己的财产“遗嘱”给儿女或他人了,则遗嘱无效)
  
  2、遗嘱人在立遗嘱后以事实行为改变遗嘱;(甲先立遗嘱把一件古董给儿子乙,后来甲自己不小心把该古董弄碎了,古董不存在了,遗嘱当然实效)
  
  3、遗嘱取消了缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权;(《继承法》第十九条:遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。)
  
  4、遗嘱没有为胎儿保留必要的继承份额;
  
  5、厉害关系人申请,经法院判决确定无效。(这一项对于前面没有涉及的情况,都可以适用)。
  
  所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。
 
北京公证遗嘱什么情况下会丧失效力?
  
  二、公证遗嘱办理注意事项:
  
  1、办理遗嘱公证,遗嘱人应当亲自到公证处办理,不能委托他人代办。
  
  2、立遗嘱人应神智清晰,能真实地表达自己的意思,无受胁迫或受欺骗等情况。
  
  3、原来已在公证处办过遗嘱公证的,现要变更或撤销原遗嘱公证的,应当提交原来的遗嘱公证书并到原公证处办理。
  
  4、立遗嘱人死亡后,遗嘱继承人应当持遗嘱公证书、死者死亡证明,及本人身份证件来本处办理继承权公证。如遗嘱受益人不在法定继承人范围的,为受遗赠人。则受遗赠人必须在知道受遗赠后二月内来本处办理接受遗赠的声明书公证。
  
  如果是本人自书遗嘱,不需要在特殊场所,只要自己写自己签名就能产生法律效力,当然,拿着遗嘱到公证处进行公证是最妥当的。如果是他人代书遗嘱,必须有2个以上与遗产继承无利害关系的人见证,由立遗嘱人签名或按手印才能发生法律效力。以上两种类型的遗嘱只要符合离我说的要件就有效。但是,如果遗嘱没有公证,诉讼相对人在诉讼中,如果拿出了日期相对较晚的真实遗嘱,则前一个遗嘱自动失效,后一个遗嘱有效。所以,如果你想要这个遗嘱有最高的法律效力,就去公证。不过,如果立遗嘱人后来重新立遗嘱并进行公证,那么之前的遗嘱也无效。录音录像遗嘱参照他人代书遗嘱。
  
  综合上面所说的,遗嘱是可以进行公证的,但是对于不符合条件的遗嘱那么这种情况就会失去法律的效益,公证过后的遗嘱法律效益是特别强的,所以,不同的情况所产生的效力就会不一样,但最重要的就是要符合法律规下的程序。
  
  

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师