24小时免费法律咨询电话:15801010733

遗产房产不给儿子的遗嘱合法吗?

时间:2019-08-11来源:北京益清律师事务所

  遗产房产不给儿子的遗嘱合法吗?
  
  如果公民在订立遗嘱时明确的规定了房产不留给子女也是属于合法的遗嘱,因为遗嘱本身就是遵循订立人的意愿,所以订立人是可以根据自身的意愿来分配自己的财产,那么在遗嘱中也是可以将财产留给自己的子女,同时也是可以将财产留给不具备血缘关系的其他公民。
  
  一、房产不给儿子的遗嘱合法吗?
  
  可以的,公民可以立遗嘱将财产留给法定继承人(父母、配偶、子女等)或者法定继承人以外的人(孙子女、外孙子女等),遗嘱继承本就是为了尊重遗嘱人的真实意思,一般来讲,可以立遗嘱将财产处分给任何人,但是留给自己的继承人属于遗嘱,留给继承人以外的人属于遗赠,受遗赠人要在知道受遗赠后两个月内表示接受遗赠,否则视为放弃。
 
房产不给儿子的遗嘱合法吗?
  
  二、有效要件
  
  遗嘱的有效要件包括形式要件和实质要件。遗嘱有效的形式要件,是指遗嘱的形式附和法律的规定。遗嘱的形式若不符合法律的要求,也就不能有效。这里所说的遗嘱有效要件,仅指遗嘱有效的实质要件。
  
  1、遗嘱人须有遗嘱能力
  
  遗嘱能力是指自然人依法享有的设立遗嘱,以依法自由处分其财产的行为能力。遗嘱为民事行为,设立人必须有相应的民事行为能力。依我国现行法规定,只有完全民事行为能力人,才有设立遗嘱的行为能力即遗嘱能力,不具有完全民事行为能力的人不具有遗嘱能力。因此,遗嘱人须为完全民事行为能力人。根据我国《继承法》第22条的规定,无行为能力人或者限制行为能力人所立的遗嘱无效。遗嘱人是否具有遗嘱能力,以遗嘱设立时为准。在设立遗嘱时,遗嘱人有遗嘱能力的,其后虽丧失遗嘱能力,遗嘱也不因此失去效力。反之亦然。所以,最高人民法院在《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第41条中明确规定:“遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。”
  
  2、遗嘱须是遗嘱人的真实意思表示
  
  遗嘱必须是遗嘱人处分其财产的真实的意思表示,因为意思表示真实是民事行为有效的必要条件。遗嘱是否为遗嘱人的真实意思表示,原则上应以遗嘱人最后于遗嘱中作出的意思表示为准。受胁迫、欺骗所立的遗嘱无效;伪造的遗嘱无效;遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。
  
  3、遗嘱不得取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权
  
  我国《继承法》第19条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。这一规定属于强行性规定,遗嘱取消缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权的,不能有效。遗嘱人未保留缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的遗产份额,遗产处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。继承人是否缺乏劳动能力又没有生活来源,应按照遗嘱生效时该继承人的具体情况确定。
  
  为了避免在死后继承遗产时出现任何的争议和纠纷,那么公民也是可以在生前订立下合法有效的遗嘱的,那么在订立遗嘱时一定要是具有民事行为能力的当事人根据自身的意愿订立下来的,如果死者在生前没有订立遗嘱也是会按照法定规定的要求去分配当事人的遗产的。
  
  

北京益清律师事务所是北京地区知名的北京遗产继承律师事务所,处理北京遗产继承纠纷案件数千起,针对北京遗产继承纠纷,北京遗产分割,北京分家析产纠纷等案件都有丰富的办案经验,实现委托人利益最大化!赢得众多委托人的信任!

在线咨询

在线律师